Мастерская по изготовлению нестандартного оборудования.

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда. У нас в детском саду она носит развивающий характер, разнообразная, динамичная, трансформируемая, полифункциональная.
В нашем детском саду мы используем нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование – это всегда дополнительный стимул активации физкультурно – оздоровительной работы.
Многообразен и непредсказуем мир вещей, способных обрести вторую жизнь благодаря творчеству, выдумке и умелым рукам. Не одно поколение использова¬ло для реализации своих фантазий ку¬риные яйца, катушки, пробки, спичеч¬ные коробки и др.
На смену исчезающим бытовым любимцам мы выбрали современные предметы, которые привлекли нас не¬обычными формами и материалами, из которых они сделаны: футляры от «киндер-сюрпризов», пластиковые буты¬лочки, баночки из-под йогуртов, а так¬же всевозможные упаковки, резиновые пробки, бобины из-под скотча и т д. Бесполезные на первый взгляд предме¬ты превратились в забавные игрушки и пособия для выполнения различных упражнений и корригирующих гимнастик.
Выполнение упражнений с пособиями и дидактическим инвентарем повышает интерес к занятиям, улучшает качество выполнения упражнений, способствует формированию правильной осанки.
В каждой возрастной группе детского сада создан физкультурный уголок или уголок здоровья, где в доступном для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности. Это и фабричное спортивное оборудование, но в основном — нестандартное, изготовленное педагогами и родителями. Здесь можно увидеть различные массажные и ребристые дорожки для профилактики плоскостопия, кольцебросы, мягкие мишени, разноцветные флажки, ленты, султанчики и многое другое.
Это поможет превратить обычные занятия в интересную игру.